История создания розетки

Такая обыденная вещь, как розетка, которая есть в абсолютно каждом доме, имеет свою довольно скандальную историю создания. Удивительно то, что розетка — одно из немногих изобретений, которое почти не менялось в течение своего существования. Известно, что первые розетки появились в XIX веке. Эта история скандальна, потому что на их изобретение претендовало сразу несколько человек. В домах розетки появились чуть позже, сейчас же их может приобрести абсолютно каждый. У покупателя есть большой выбор изделий, например Legrand Valena https://vamel.ru/legrand-valena/ и т. д.

История появления розеток в домах

На создание розетки повлиял австрийский физик Никола Тесла. Он переехал в Америку, где его взял на работу Томас Эдисон, который предложил инженеру большую сумму денег, если тот сможет усовершенствовать электрические машины постоянного тока. К слову, Тесле удалось это сделать, однако свое вознаграждение он не получил. В итоге он уволился. Ходят слухи, что Эдисон именно у своего работника позаимствовал идею розетки, которую он представил на одной из выставок.

Вскоре появился первый электроприбор (это был вентилятор). В это же время розетка получила свою популярность. К слову, патент на нее получил не Тесла и даже не Эдисон, а американский инженер Харви Хаббел в 1904 году.

Сначала розетки не встраивались в стену, а крепились к ней. Между прочим, это распространено до сих пор, только в деревянных домах. Это необходимо для того, чтобы всегда был легкий доступ к розетке в случае ее выхода из строя или возгорания.

Спустя 14 лет Коносуке Мацусита изобрел двойную розетку. А евророзетка появилась чуть позже, в 1926 году, и сконструировал ее Альберт Бюттнер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.